Зарплаты в гонках за пределами «Ф-1»: у вчерашних любителей – $10 тыс за заезд, в «средних» сериях $300 тыс в год – счастье

Инсайды из паддока.

У автоспорта сложился абсолютно бессмертный гламурный образ опасного, но очень денежного вида соревнований: раз автопарк какой-нибудь серии потянет на годовой бюджет небольшого города, то и зарплаты у пилотов непременно соответствующие – особенно с учетом риска для жизни. Штамп и правда живуч: на самом деле, гонщики-чемпионы и в 70-е не зарабатывали огромных денег, а умопомрачительные гонорары пробивали прежде всего отдельные уникумы вроде Ники Лауды и Айртона Сенны.

«Гонщики не так уж много зарабатывали на участии в Гран-при, вспоминал трехкратный чемпион мира Джеки Стюарт. – Контракт на год в «Формуле-1» мог стоить 56 тысяч долларов, может, 80 тысяч, иногда 100-110 тысяч. Максимум! Даже контракт на 70 тысяч долларов считался отличной сделкой.

Но если ты параллельно пилотировал машины ГТ за «Лотус», «Форд» или «Феррари», то ты получал замечательные условия — схожий контракт, плюс 50 процентов от призовых денег и еще 50 процентов от гонорара мог заработать бонусами. А в «Индикаре» вообще было еще больше денег. Когда я участвовал в гонке «Инди-500», то вез всем два круга, но за четыре круга до конца на моей машине полетел топливный поршень. Если бы этого не произошло, я бы за один день заработал больше 400 тысяч долларов».

С тех пор зарплаты в «Ф-1» в самом деле выросли – но они лишь среди восьмерки самых-самых догнали сделки лучших футболистов или баскетболистов. В остальном – на уровне середняков не самых звездных лиг.

Зарплаты «Ф-1» в 22-м: у Мазепина почти меньше всех, у Ферстаппена – на $15 млн меньше Хэмилтона, «Феррари» нет в топ-5

А сколько же можно заработать за пределами «Формулы-1»? Инсайдами от бывших коллег поделился Маршалл Пруэтт – американский репортер, ранее работавший инженером, механиком и менеджером команд в «Индикаре», IMSA и других крупнейших заокенаских сериях-аналогах «Ф-1» и чемпионатах на выносливость вроде «Ле-Мана». Он поднял старые связи, порасспрашивал (конечно, анонимно) современных работников индустрии и систематизировал гонорары от «средних» до «неплохих».

Сперва разберемся с сериями: в IMSA WeatherTech SportsCar Championship есть пять классов: GT Daytona или GTD (гоняются машины уровня GT3 – как сейчас в ДТМ, например) с подклассом GTD Pro (здесь соревнуются только профессионалы, без любителей):

Прототипы LMP2 – прототипы второго уровня с серьезными ограничениями по шасси и двигателю:

LMP3 – прототипы третьего уровня мощностью до 500 л.с. – в 2021-м программа Бориса Ротенберга «СМП Рейсинг» презентовала такой.

Главная гоночная система России – проект Ротенберга, но за нее платит «Газпром». Миллиард – на юниоров, продвижение в «Ф-1» и свои машины

В двух последних профи и любители уравнены в правах.

Есть и флагманская категория прототипов-гиперкаров Daytona Prototype International или DPi – она тоже исключительно для профи:

Фактически – мощно продвинутые машины LMP2. С 2023-го правила синхронизируют с главным классом гиперкаров «Ле-Мана» – то есть категория станет пиком гонок на выносливость в США.

Зарплаты разных классов серий на выносливость – от любителей к чемпионам лучших прототипов

GTD: минималка для новичков – 80, cредняя – 150, «отличная сделка» – 250, две-три звезды в пелотоне со статусом «посла бренда» – 325-400. Все – в тысячах $ в год

LMP3: $10 тыс за гонку для любителей-новичков, $25 тыс – потолок для лучших профи. Контракт звезды на год – $200 тыс

LMP2: $200 тыс в среднем за год для профи, $300 тыс – средняя для «топ-класса»

DPi: $300 тыс – минимальная, $400 тыс – средняя, $500 тыс – для одного-двух топовых гонщиков с именем

Насколько суммы применимы к европейским гонкам? С одной стороны, большинство заездов в Старом Свете вроде WEC (аналог IMSA) или Blancpain GT (аналог GTD) считаются более престижными и важными, да и число потенциальных зрителей выше. С другой, в США сильнее развит маркетинг и «рыночность», аудитория считается более платежеспособной, а заводы глубже вовлечены в процесс – потому, вероятно, потенциальные гонорары можно условно приравнять. Та же история и с Японией: с одной стороны, там меньше серий, но с другой – огромное внимание к локальным соревнованиям, мощная заводская поддержка и самобытная гоночная культура.

Также в США есть и аналог «Формулы-1» – «Индикар»: со вторым дивизионом Indy Lights как отдаленным подобием «Формулы-2» и вертикалью подготовки. Там, правда, регламент ограничен намного сильнее – и по мощности моторов, и по аэрообвесу, а потому бюджеты команд ниже в 2-3 раза по сравнению с новым потолком расходов в Гран-при ($140 млн).

Тем не менее, гонорары же вполне сравнимы.

Зарплаты «Индикара»

Новичок только из Indy Lights (то есть без имени в других сериях) – $250-300 тысяч

Выживший после первых пары сезонов: $500-750 тыс

Опытный крепкий середняк: $800 тысяч – $1 млн

Примерно восемь лучших гонщиков: свыше $2 млн

1-2 чемпиона: $3 млн

Но в «Индикаре» есть ценнейший актив – главная гонка континента «500 миль Индианаполиса». За нее платят отдельно от позиций в практиках и квалификациях до победы: финишировавший первым получает свыше $1 млн призовых все зависимости от стоимости контракта и прописанных бонусов.

Пруэтт разбил зарплаты по гонкам и сравнил доходы в двух вертикалях: в «Индикаре» зарабатывают от $175 тыс за заезд для чемпиона до $17,5 тыс для новичка а в DPI – $45 тыс за гонку. То есть в заокеанской «Ф-1» дебютанты получают чуть побольше любителей в LMP3.

Суммы можно сравнить и с зарплатами Хэмилтона и других звезд Гран-при: в 2022-м календарь набили 23 гонками, так что Льюис получит $1,74 млн за этап, а Юки Цунода – $33 тысячи. По сути, условный новичок «Ф-1» зарабатывает всего вдвое больше условного новичка «Индикара» – хотя уровень серий просто несравним.

В остальном же, выходит, в средних по классу сериях в любой части мира миллионером стать очень сложно – и годовой гонорар даже при максимальном успехе может даже не окупить один болид для участия. Конечно, существуют еще серии пониже: клубные заезды, менее престижные туринг-серии и моносерии вроде «Кубка «Порше», но там зарплаты либо сравнимы с любительским классом GT3, либо гонораров вообще нет, поскольку «джентльмены» ездят на свои.

Поэтому гонки – и уникальный вид спорта: здесь почти нет переплат личностям. Все деньги – на трассе.

Лучший русский на «Дакаре» на внедорожниках – строитель новой трассы для Гран-при России и партнер друзей Путина. Состояние – до $190 млн

Механики «Ф-1» в отчаянии: гонок слишком много, зарплаты не повышали 20 лет, в командах токсичная атмосфера и полное измождение

В «Ф-1» наколотили техники за год на $45 млн. Шумахер – чемпион по разбитым болидам, Мазепин – аккуратнейший новичок

Источник: Racer.com

Фото: globallookpress.com/Sutton Motorsport Images/Imagestate, Panoramic/ZUMAPRESS.com, Eddie Hurskin Grindstone Media/A; brengineering.ru

Note: This article have been indexed to our site. We do not claim legitimacy, ownership or copyright of any of the content above. To see the article at original source Click Here

Related Posts
Casualties equate to Sevilla in a very depressed Romareda thumbnail

Casualties equate to Sevilla in a very depressed Romareda

Eufórico en LaLiga, donde ahora mismo es el único que hace sombra al Real Madrid, el Sevilla viajó a Aragón con lo puesto, doliente por un batallón de bajas que culminan Fernando Reges (lesionado), Munir, Bono y En-Nesyri, estos tres últimos ya en la Copa África. La Romareda siempre impone, aunque más por lo visto…
Read More
Josh Dobbs Will Start for Cardinals vs. Browns Amid Kyler Murray's Injury Rehab thumbnail

Josh Dobbs Will Start for Cardinals vs. Browns Amid Kyler Murray’s Injury Rehab

Francisco RosaOctober 30, 2023Christian Petersen/Getty ImagesFollowing Sunday's loss to the Baltimore Ravens, Arizona Cardinals head coach Jonathan Gannon announced that quarterback Josh Dobbs will once again get the start against the Cleveland Browns next week, according to ESPN's Adam Schefter.Dobbs, 28, has been filling in for Kyler Murray since the beginning of the season as
Read More
【ジャンプ】ポスト高梨の丸山希、北京の舞台立てず 大ケガからの復帰待たれる thumbnail

【ジャンプ】ポスト高梨の丸山希、北京の舞台立てず 大ケガからの復帰待たれる

メインコンテンツ ホーム スポーツ ニュース RSS [2022年2月22日9時32分 ] ノルディックスキー・ジャンプ女子の丸山希(23=北野建設)はケガによって初出場が有力だった北京オリンピック(五輪)の舞台に立つことができなかった。開幕まで4カ月を切っていた中での、アクシデントだった。21年10月24日の全日本選手権ラージヒル(北海道・大倉山ジャンプ競技場)。1回目に129・5メートルの大飛躍をみせたが、着地の際に転倒。左膝前十字靱帯(じんたい)断裂、外側半月板損傷、大腿(だいたい)骨腓骨(ひこつ)骨挫傷で今季絶望の大ケガを負った。ついに現れた、エース高梨沙羅に続くホープ。昨季はワールドカップ(W杯)個人総合で日本勢2番手の11位だった。3月のチャイコフスキー大会では自己最高4位に入り、表彰台間近。五輪での活躍も期待されていた。負傷直後、自身のインスタグラムで「またジャンプを飛べる日を楽しみにリハビリに励みたいと思います」と前向きにつづっており、4年後に向け、まず復帰が待たれる。 フィーチャー コラム一覧 フィーチャー 特集一覧 photo写真ニュース 北京五輪 NBC米視聴者数は過去最低1140万人 プライムタイム平均、前回から42%減 北京パラリンピックあと9日 4競技29人日本代表24日結団式、第1陣は25日現地入り 日比野菜緒組が初戦突破、土居美咲1回戦敗退 アビエルト・アクロン・サポパン 青山修子組が準々決勝進出 カタール・オープン 北京五輪フィギュアペアのバルケロがドーピング陽性、筋肉増強作用の物質を検出 スポーツ テニス 陸上 フィギュア バレー バスケ スポーツ 北京五輪 NBC米視聴者数は過去最低1140万人… [記事へ] テニス柴原瑛菜組がマッチタイブレークを制し準々決勝進出…[2月23日 9:43] スポーツ北京五輪 NBC米視聴者数は過去最低1140万人…[2月23日 9:14] 北京2022パラリンピック北京パラリンピックあと9日 4競技29人日本代表…[2月23日 7:57] 北京2022パラリンピック北京パラ米国代表65人発表 平昌で金2個の“二刀…[2月23日 7:33] テニス日比野菜緒組が初戦突破、土居美咲1回戦敗退 アビ…[2月23日 7:32] テニス青山修子組が準々決勝進出 カタール・オープン[2月23日 7:31] バスケットボールB2仙台、新たに8人の陽性者 26、27日の青森…[2月23日 7:30] 北京オリンピック2022北京五輪フィギュアペアのバルケロがドーピング陽性…[2月23日 7:29] スポーツ東京五輪レスリング金の須崎優衣「キッツ」入社「パ…[2月23日 7:29] 北京オリンピック2022スノボ平野歩夢に所属先から報奨金“金メダルにふさ…[2月23日 4:46] 記事一覧 テニス 日比野菜緒組が初戦突破、土居美咲1回戦敗退 アビ… [記事へ] テニス柴原瑛菜組がマッチタイブレークを制し準々決勝進出…[2月23日 9:43] テニス日比野菜緒組が初戦突破、土居美咲1回戦敗退 アビ…[2月23日 7:32] テニス青山修子組が準々決勝進出 カタール・オープン[2月23日 7:31]…
Read More
Snl24 | Chiefs star sets the record straight over exit reports thumbnail

Snl24 | Chiefs star sets the record straight over exit reports

Kaizer Chiefs players Reeve Frosler and Njabulo Ngcobo during the MTN8 semi final, 1st leg match between Kaizer Chiefs and Mamelodi Sundowns at FNB Stadium on September 02, 2023 in Johannesburg, South Africa. (Photo by Lefty Shivambu/Gallo Images) Kaizer Chiefs defender Njabulo Ngcobo has addressed reports previously linking him with a move away from Naturena and
Read More
Index Of News
Consider making some contribution to keep us going. We are donation based team who works to bring the best content to the readers. Every donation matters.
Donate Now

Subscription Form

Liking our Index Of News so far? Would you like to subscribe to receive news updates daily?

Total
0
Share