Тренер-сенсация ЛЧ объяснил, как «Шериф» обыграл «Реал». Эксклюзив «Чемпионата»

Тренер-сенсация ЛЧ объяснил, как «Шериф» обыграл «Реал». Эксклюзив «Чемпионата»

Главный тренер «Шерифа» Юрий Вернидуб

Экс-капитан «Зенита» Вернидуб — уже легенда в Молдавии.

«Шериф» – открытие этой Лиги чемпионов. Главный тренер молдавской команды Юрий Вернидуб – покоритель «Реала» и хороший дедушка. Есть шесть очков после побед над «Шахтёром» и в Мадриде, а также футболка Луки Модрича с автографом для внука Вани (о ней Вернидуб договорился через запасного вратаря «Реала» Андрея Лунина).

  • Как это – обыграть «Реал» на «Сантьяго Бернабеу»?
  • Как это сделать, когда твой состав дешевле, чем у любого клуба РПЛ?
  • Что творилось после победы в раздевалке и как не потерять мотивацию?
  • Помог ли «Шерифу» отменённый в Молдавии лимит на легионеров?

– На установке перед «Реалом» я спросил у команды, играл ли кто-нибудь на «Сантьяго Бернабеу», и никто не поднял руку, – рассказывает Вернидуб. – Для меня, как для ребят и всего тренерского штаба, – это первая игра на этом стадионе и совсем новые эмоции после победы. Хотя в плане эмоций у нас всё спокойно: в раздевалке ребята были счастливы, я поздравил их с хорошей игрой и победой и сразу напомнил, что второго числа у нас игра с лидером чемпионата и мы должны готовиться.

Пофотографировались в победной раздевалке, да и всё. В полседьмого утра прилетели в Кишинёв. Подогретые не только победой, но и поддержкой тех, кто болел за нас в Мадриде. Это очень классно – когда на чужом стадионе ты слышишь за спиной имя твоего клуба.

– Давайте сформулируем рецепт: как обыграть «Реал»?

– Первое – в футбол играют не деньги, а люди, и это самое важное. Второе – удачно проявляет себя зимняя селекция. Третье – да, у нас нет звёзд, зато молодая и быстрая команда. Четвёртое – чтобы победить любой клуб, нужно его изучить. К сожалению, тренеры не могут выйти на поле и играть. Наша задача – дать максимум информации о команде, показать её слабые и сильные стороны.

Понятно, что с таким соперником, как «Реал», играть на равных мы не будем, поэтому у нас был разбор: действовать от обороны, закрыть самые опасные зоны, где любят появляться их футболисты. Сделать быстрый переход из обороны.

На комплекс этих причин мы и рассчитывали.

– Мотивация на «Реал» – она какая?

– У нас интернациональная команда, и к каждому матчу нужны новые слова, которые заденут за живое, за сердце, чтобы игроки вышли как на последний бой. В наш век есть интернет, легче читать много книг и брать оттуда хорошие высказывания. Секрет раскрывать не буду, но, например, беру какие-то вещи из Омара Хайяма. Всегда можно придумать цитату, соответствующую ситуации. И донести её до команды.

Тем более понимаю английский: говорить не могу, но на троечку его знаю и до Нового года должен подтянуть. Отдельно языком не занимаюсь. Я самоучка, времени нет, утром – на базу, домой – только поздно вечером.

Фото: Getty Images

– Когда «Реал» сравнял счёт во втором тайме, вы не подумали, что скоро всё закончится?

– Что-то ёкнуло: пенальти, 1:1, заряженный Бензема. Но я был уверен в ребятах и видел, когда они шли разыгрывать мяч на центр поля, какое желание у них было. А вот после победного гола радости было столько, что я упал на колени. Непередаваемые эмоции как у меня, так и у всех. Оставалось шесть минут, сыграли все семь, но победили, и теперь есть чувство эмоционального опустошения. Но я прекрасно понимаю, что жизнь продолжается и надо работать.

– Читали, что испанские СМИ называли вас проходной командой?

– Не обращаю внимания. Пусть продолжают так писать про нас.

– Вы не раз говорили, что один из факторов успеха в том, что вы не давите на игроков, у вас партнёрские отношения. Это действительно так помогает?

– Однозначно. Повторюсь: у нас интернациональная команда. Много латиноамериканцев, есть африканцы, узбек Жасур Яхшибоев. Все игроки – со своей культурой и своими принципами. И нам – тренерам – нужно аккуратно с ними работать. Вот играют у нас мусульмане, которые в течение месяца Рамадан ничего не едят при дневном свете, но тренируются. Откуда силы? Как-то справляемся!

Мы чтим как культуру, так и веру каждого из ребят, стараемся добиться для них комфорта, а от них – максимума на поле. Для этого я читаю много книг по психологии. Конечно, советы не всегда хороши, но что-то я использую. Где-то под них подстраиваюсь, где-то чередую кнут с пряником.

– Читал, что в команде вы просите игроков одинаково одеваться: «футболка поло, костюм, никаких вьетнамок». Для вас это так важно?

– Это дисциплина, которая их организовывает. Я называю нас командой и семьёй. И раз мы одна семья, должны иметь свои принципы, в том числе и в стиле одежды.

– У вас уже шесть очков. Какие реалистичные цели на эту Лигу чемпионов?

– Целей на группу пока никаких. Впереди четыре тура. Поверьте, всё только начинается. Нужно готовиться к каждой игре и идти шаг за шагом. 7 декабря у нас последняя игра с «Шахтёром» – там и посмотрим.

Фото: fc-sheriff.com

– В Молдавии отменили лимит на легионеров. Насколько эта отмена помогла вам обыграть «Реал»?

– Сложно сказать. Я уже девять месяцев в молдавском чемпионате, и, поверьте, найти здесь футболиста даже под Лигу Европы очень сложно. Хотя я и могу ошибаться. Но возьмём «Реал», сколько там испанцев? Вратарь – бельгиец. И так далее. Гутьеррес и Начо – двое испанцев из 11 игроков. А ведь у них королевский клуб, сильная академия, мощный отбор талантов, да и Испания гораздо больше Молдавии, где живёт чуть больше четырёх миллионов человек. Много ли у «Шахтёра» украинцев? Против нас в основе вышли двое – Пятов и Матвиенко. Мне все говорят, что у нас не играют молдаване. Да я только за. Если появится молдавский футболист уровня ЛЧ – он будет играть 100%! Но, к сожалению, таких пока нет.

– Следите ли за «Зенитом», с которым вы выиграли первый для клуба Кубок России?

– Конечно, слежу, ведь там провёл три года, лучшее время в карьере. Это было очень давно, но есть что вспомнить. А так я слежу за всеми, смотрю все чемпионаты, тем более в Приднестровье есть российские каналы.

– После победы над «Реалом» вы сказали, что счастливы. А что для вас главное счастье?

– Счастье – когда любимый человек, дети и внуки рядом, счастливы и здоровы. Вот главное. В работе счастье – подниматься выше и исполнить мечту. Но не буду о ней. Жена говорит, что счастье любит тишину. Так и я промолчу.

Note: This article have been indexed to our site. We do not claim ownership or copyright of any of the content above. To see the article at original source Click Here

Related Posts
Real Madrid: Ancelotti's frank response to Barça thumbnail

Real Madrid: Ancelotti's frank response to Barça

Carlo Ancelotti, l’entraîneur du Real Madrid, a été invité à réagir à la possibilité de le voir à l’avenir s’installer sur le banc de touche du FC Barcelone.En conférence de presse, le coach italien des Merengue prévient qu’il n’acceptera jamais de prendre les commandes des Blaugrana. « Avec tout le respect que je peux avoir pour…
Read More
Index Of News
Consider making some contribution to keep us going. We are donation based team who works to bring the best content to the readers. Every donation matters.
Donate Now

Subscription Form

Liking our Index Of News so far? Would you like to subscribe to receive news updates daily?